汇总!转换梁设计要点

提问 发帖 回复

来源:PKPM构力科技 作者:刘孝国(北京构力) 1 . 问题提出 设计中设计师一般都比较重视转换梁的设计,但通过计算发现,定义转换梁与否,有些情况下转换梁的配筋好像没有预期的结果那样变化大,有些转换梁配筋变化很小,甚至有些情况下定义转换梁与否基本不影响配筋。设计师会产生一系列疑虑,对于转换梁的配筋变化情况及转换梁内力调整放大,软件是如何执行规范的相关要求?并且抗规、高规及异形柱规程等对转换梁的内力调整均不完全一致,软件是按照那本规范执行?为什么定义转换梁与否配筋差异很小等?

来源:PKPM构力科技

作者:刘孝国(北京构力)


1 .

问题提出


设计中设计师一般都比较重视转换梁的设计,但通过计算发现,定义转换梁与否,有些情况下转换梁的配筋好像没有预期的结果那样变化大,有些转换梁配筋变化很小,甚至有些情况下定义转换梁与否基本不影响配筋。设计师会产生一系列疑虑,对于转换梁的配筋变化情况及转换梁内力调整放大,软件是如何执行规范的相关要求?并且抗规、高规及异形柱规程等对转换梁的内力调整均不完全一致,软件是按照那本规范执行?为什么定义转换梁与否配筋差异很小等?

本文结合各规范对转换梁内力调整要求,剖析各规范之间的异同,阐释软件对于转换梁内力放大及特殊的配筋设计,为设计师展示转换梁的设计细节。


2 .

规范对于转换梁的内力调整要求


① 抗规对转换梁的内力调整要求

抗规3.4.3及3.4.4对于竖向抗侧力构件不连续的结构归为竖向不规则,对于这种结构中的水平转换构件规范要求地震内力需要乘以1.25~2.0的增大系数,如图1所示。

注意的是,抗规对转换梁的内力调整系数是个范围,在设计中无法准确执行。要对转换梁进行内力调整需要参考其他规范的相关要求。

图1

查看抗规关于框支转换结构的抗震等级,如图2所示,可知,框支框架的抗震等级仅仅有抗震等级一级与二级,无其他抗震等级,因此,水平转换构件地震内力的放大只放大一级与二级。

图2

② 高规对转换梁的调整要求

高规对框支转换结构中转换梁的地震内力放大系数要求如下,如图3所示:

图3

通过高规10.2.4条文可知,对转换梁的内力放大,高规给出了具体的放大系数,在设计中可以执行,高规中仅仅给出了特一级、一级及二级,并没有三级、四级抗震等级的转换梁放大系数。

在高规中,如图4,图5可知,不论是A级高度还是B级高度的建筑,部分框支剪力墙结构中的框支框架只有特一级、一级及二级,不存在三级与四级的情况。因此,高规中也不存在三级、四级转换梁的内力放大,相比抗规多了特一级水平转换构件的内力放大要求。

图4

155.png

图5


③ 异形柱规程对转换梁的调整要求

异形柱规程3.2.5的第四条要求,对于不规则的异形柱结构,其抗震设计应符合对于竖向抗侧力构件不连续时,构件传递水平转换构件的地震内力应根据不同条件和情况乘以1.25~1.5的放大系数。

该内力调整系数与抗震规范要求类似,均是一个范围,但具体范围的数值大小与抗规规范要求的1.25~2.0稍有区别。

异形柱规程附录A中对底部抽柱带转换层的异形柱结构提出了相关的特殊要求,底部抽柱带转换层的异形柱结构,其转换结构构件应采用梁;对于抗震设计时,底部抽柱带转换层的异形柱结构,其转换梁和转换梁下的柱的抗震等级应按本规程第3.3.1条相关规定提高一级采用。

另外异形柱规程中3.3.1节中给出了框架及框架—剪力墙的抗震等级,如下图6所示。

图6

按照上述异形柱结构的抗震等级,在实际的设计中如果存在抽柱转换,则会存在三级抗震等级的转换梁。这种情况下需要按照规范1.25~1.5的放大系数对转换梁进行内力放大。但需要注意的是转换梁的放大系数需要由设计师人为指定一个具体值。


. 软件执行对转换梁的相关调整

通过上述对三本规范的梳理可知,高规中对转换梁的内力放大系数值有明确的要求,其他两本规范的水平转换构件的内力放大系数是一个范围,因此,程序在执行的过程中,对于特一级、一级及二级抗震等级的转换梁会自动按照高规的要求执行内力放大。

对于三级及四级的转换梁,即使定义了转换梁,程序在默认情况下是不做内力的放大。虽然抗规和高规中均不存在三四级抗震等级的水平转换构件,但是由于异形柱规程中存在底部抽柱带转换层的异形柱结构,该类结构中的转换构件可能存在转换构件抗震等级为三级的情况,此时应按照异形柱规程对其地震作用效应进行放大。或者有些框架结构中存在梁托住的情况,设计师希望将该梁定义为转换梁并考虑一定的放大,此时需要对抗震等级三级、四级的梁做人为内力放大。

PKPM程序为了执行上述情况下三、四级转换构件的内力放大,提供了以下如图7所示的选项供设计师自己填入相应的放大系数,当填写了转换构件(三、四级)的水平地震作用效应放大系数,程序会自动执行内力放大。

图7


. 转换梁内力调整手工校核

① 转换梁(特一级、一级、二级)内力调整的自动放大

某7度半的框支转换结构,高度大于60m,该结构的转换层在第五层,非底部加强区的剪力墙的抗震等级为二级,框支框架的抗震等级为一级。如下图8为该工程的3D图及第五层转换层的梁、柱及墙体布置情况。

图8

计算完毕选取其中某根转换梁的计算结果,输出该梁的相关计算信息。图9为该梁的位置及几何信息,图10为该梁输出的相关的调整系数信息及属性信息,图11为该梁的单工况内力计算结果。图12为该梁输出的组合内力及配筋结果。

图9

图10

图11

图12

针对该框支转换梁进行手工校核,从图12框支梁结果可知,该梁I端对应组合号为49,该组合的具体构成情况如下图13所示:

图13

该转换梁i端的弯矩组合,手工校核情况如下:

M=1.2*(856.09) 0.6*124.78-0.28*(-237.01)-1.3*(-949.88)=2403.383kN·m,

手工校核结果与软件计算结果完全一致。

从该组合过程看好像并没有对转换梁进行内力调整,但实际上构件信息中输出的地震作用单工况内力已经考虑了规范调整,对该转换梁涉及到剪重比、薄弱层及框支梁的内力放大调整,因此,需要查看软件中的调整前后的地震作用内力才能看到调整过程。

图14为该转换梁在Y正偏心地震作用下调整前后的地震内力比较。可知,调整前该转换梁i端弯矩为-391.13kN·m,调整后弯矩为:-949.99kN·m,该梁输出调整后的地震内力已经考虑了所有的调整。该梁端在地震作用下的内力已经考虑了薄弱层调整系数X,Y向均为1.25、剪重比调整系数Y向为1.21,转换梁内力放大调整系数1.6。

图14

Y向正偏心地震作用下,该转换梁有三个调整系数,综合调整系数为:1.25*1.21*1.6=2.42,因此,按照这个调整系数计算调整后内力为:2.42*391.13=946.53kN·m。

(注意:由于该处剪重比调整系数是四舍五入以后的结果,实际计算的剪重比调整系数保留小数点后四位为:0.0237/(6080/311288.73)=1.2135。)

因此,计算调整后的内力准确值应该为:

1.25*1.2135*1.6*391.13=949.3kN·m,与软件计算输出结果完全一致。

从以上的校核可以看到,对于规范要求的特一级、一级、二级转换构件,程序会自动考虑地震作用的内力调整,不用人为干预放大系数。

② 转换梁(三级、四级)内力调整的人为指定及手工校核

同样是上面的工程,将该转换梁抗震等级修改为三级,程序输出相关该梁的计算结果信息,图15的构件信息中显示该转换梁地震内力放大系数为1.0,即该转换梁程序不进行内力调整。

需要注意的是只要定义了转换梁,该梁的属性就变为不调幅梁,虽然不做转换梁的内力调整,但这与不定义转换梁相比,配筋结果也是不同的。

2211.png

图15

如果在SATWE中“调整信息”下对该三级抗震等级的转换梁人工定义水平地震作用效应放大系数1.4(异形柱规程中的放大系数为1.25~1.5),如图16所示,再查看该梁的信息输出及配筋结果。

423.png

图16

如图17所示输出了对应该梁的属性、抗震等级及内力调整信息,图18输出了该转换梁的组合内力及配筋结果。

442.png

图17

图18

该三级抗震等级的转换梁i端弯矩组合仍然为49号组合,该转换梁i端Y向正偏心调整前弯矩为:391.13kN.m,该转换梁有剪重比调整1.2135,薄弱层调整1.25及转换构件内力放大系数1.4调整,综合调整系数为:

1.25*1.2135*1.4=2.1236

调整后地震作用为:

2.1236*391.13=830.6 kN·m

该梁i端的组合内力手工校核情况如下:

M=1.2*(856.09) 0.6*124.78-0.28*(-237.01)-1.3*(-830.6)=2248.32kN·m,

显然,手工校核结果与软件计算结果一致。

对于三四级转换构件的内力放大程序不会自动执行,如果人为定义了内力调整系数,程序会考虑对该梁进行地震作用下的内力放大。


. 某转换梁定义转换梁与否配筋比较

对于特一、一级及二级抗震等级的转换梁,定义转换梁与否由于有内力放大系数的差异,一般会影响配筋结果,但对于三、四级抗震等级的转换梁,由于默认情况下程序不做内力的放大,定义转换梁与否应该不影响计算配筋。当然,转换梁与普通梁的构造配筋不同。在同等的条件下,对某根梁定义转换梁与否进行配筋验算,并对计算结果进行比对。

如图19所示为该梁的相关基本信息,该梁抗震等级二级,内力组合属于地震参与组合,按照普通梁及转换梁分别计算,结果如图19。

3121.png


通过对比普通梁和框支梁的配筋结果,可知,框支梁的配筋计算与普通梁的配筋计算很大的不同点是,框支梁支座受拉钢筋的计算仅仅考虑单筋截面。普通框架梁,抗震等级一、二、三级时,都需要按照考虑受压钢筋的双筋截面进行设计。这会导致即使是在同等的弯矩下,框支梁支座计算的受拉配筋面积较普通梁大。同时更重要的一点,如果定义转换梁,该梁就默认为非调幅梁,不做弯矩的调幅,这会导致即使单工况内力一致的情况下,若转换梁的内力不做放大,定义转换梁与否也会导致组合内力有别,进而导致配筋产生微小差异。


. 对转换梁内力调整及配筋设计的总结

对于框支转换结构的内力调整级配筋设计总结如下:

 在满足抗规、高规的情况下,由于规范中仅仅有特一级、一级及二级三种情况,程序都会按照高规要求,自动对转换梁执行地震作用的调整。

 对抗震等级三、四级的转换梁,默认情况下,程序不自动考虑地震作用的内力调整;如果按照异形柱规范或者人为定义了三、四级转换构件的内力放大系数,程序也会考虑对三、四级转换构件的放大。

 对于梁托柱的情况,有些情况下设计师定义转换梁,虽然默认三、四级不做地震内力的调整,但由于转换梁是非调幅梁,这会导致与不定义转换梁相比,该梁的支座及跨中配筋会有微小变化。

 定义转换梁与否,转换梁的构造配筋与普通梁构造钢筋也有区别,一般情况下转换梁的构造配筋大于普通梁。

 转换梁与普通梁的配筋还有一个很大的区别,转换梁只按照单筋截面进行构件配筋设计,而普通的框架梁要按照规范的要求,一、二、三级按照双筋截面进行配筋设计。这导致同等弯矩情况下,按转换梁设计的支座受拉钢筋面积一般大于按普通框架梁设计的面积。


    申明:内容来自用户上传,著作权归原作者所有,如涉及侵权问题,请点击此处联系,我们将及时处理!

  • 收藏0

  • 打赏0

分享至:

评论 文明留言,专业沟通

请先 登录,再评论!

全部评论
  • 天涯居士
    天涯居士 2020年03月09日 07:57:12 2楼

    定义转换梁与否,有些情况下转换梁的配筋好像没有预期的结果那样变化大,有些转换梁配筋变化很小,甚至有些情况下定义转换梁与否基本不影响配筋。

    回复 举报 点赞
  • lyy2010lyy
    lyy2010lyy 2020年03月11日 12:16:23 3楼

    按转换梁设计的支座受拉钢筋面积一般大于按普通框架梁设计的面积。

    回复 举报 点赞
  • xingye8860
    xingye8860 2020年03月16日 08:31:54 4楼

    对于转换梁的配筋变化情况及转换梁内力调整放大

    回复 举报 点赞
  • 天天gt
    天天gt 2020年03月20日 09:44:37 6楼

    感谢楼主分享的资料,值得学习

    回复 举报 点赞
相关推荐
加载更多资料
TA的关注
相关标签
上传
上传
请选择删除原因

威尼斯人注册官网